В случае наличия завещания, как внуку-сироте обеспечить его долю отделением половины квартиры, прописанной в завещании?

• г. Уфа

Нашла у вас на сайте ответ на вопрос: В Вашей ситуации наследниками имущества, оставшегося после смерти деда, являлись бы его дочь (Ваша тетя) и сын (Ваш папа). В виду того, что Вашего отца на момент смерти деда не было в живых, Вы, как прямой наследник отца, будете являться наследником имущества деда по праву представления. В этом случае, наследственное имущество будет делиться следующим образом: 1/2 доля в праве общей долевой собственности будет принадлежать Вашей тете и 1/2 доля в праве общей долевой собственности будет принадлежать Вам (при условии, что у Вашего отца кроме Вас не было других детей).

Для того, чтобы вступить в права наследования, Вам нужно обратиться в течение шести месяцев с момента смерти деда к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

С уважением, Светлана. У меня есть дополнительный вопрос к этому ответу: Например у тёти два ребенка (один совершеннолетний, другой нет). А внука (который без родителей) тоже есть ребенок несовершеннолетний.

Вот вопрос: Если бы дед написал завещание что квартира делиться на троих поровну, т.е. на дочку, внука (который без родителей), внука (который совершеннолетний). Как внук (который без родителей) может забрать половину квартиру, которая ему положена по закону?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Ваш вопрос сформулирован так, что ответить на него не представляется возможным. Если бы дед написал завещание на троих наследников в равных долях, то каждому бы причиталось по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Тот вариант наследования, который был описан в ответе, возможен при отсутствии завещания, т.е., при наследовании за дедом в силу закона.

у тёти два ребенка(один совершеннолетний,другой нет).А внука(который без родителей) тоже есть ребенок несовершеннолетний.

-------------------------------

Это не вопрос, а набор слов. Сформулируйте свой вопрос чётко и грамотно.