Как снять деньги за друга в банке - нужна ли доверенность и что нужно предъявить?

• г. Краснодар

Моя подруга одолжила у меня 80000. Нужная сумма есть у неё на счету в банке. Она обещала снять нужную сумму и вернуть её мне. Но придти в банк и снять их она не может из-за режима самоизоляции (банк слишком далеко от её дома). Такой же банк к моему дому гораздо ближе. Могу ли я снять деньги за неё? Что для этого нужно? Доверенность, её паспорт или что-то ещё? Или это может сделать только она?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Вы можете распоряжаться счетом подруги только по доверенности, которую заверяет нотариус. По ее паспорту Вам деньги не получить. Посещение банка в период самоизоляции возможно.

1)Перевод онлайн по карте.

2)Подруга самостоятельно решит вопрос в банке.

А какой шаблон/образец доверенности для этого нужен? Они же не одинаковые. Для определённого случая свой вид доверенности. Ведь так?

Если вы будете оформлять доверенность у нотариуса, то можно просто сказать ему, что нужна доверенность на получение денежных средств со счета. Для этого вашей подруге нужно прийти к ближайшему нотариусу со своим паспортом, копией вашего паспорта и реквизитами счета с которого нужно получить деньги. Остальное нотариус сделает самостоятельно.

Нотариус сам составить доверенность, в которой укажет, что подруга доверяет распорядится денежными средствами на счете.