Как поступить, если продавец требует отдать купленный телефон бесплатно - советы для покупателей.

• г. Вологда

Я приобрёл телефон с рук (дали сам телефон и коробку от него). После покупки мне позвонил продавец и сказал, чтобы я отдал ему его телефон бесплатно, либо он подаст заявление о кражи (сказал, что у него сохранился чек). Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Каким образом оформлялась покупка? Подписывался ли какой-либо договор? Были свидетели?

Здравствуйте, Михаил! Ответьте продавцу, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность и посоветуйте ознакомиться со ст.306 УК РФ.

Никаких документов подписано не было, но человек вышел из своей учетной записи и отдал коробку (imei на коробке и телефоне совпадают)

Данного гражданина-продавца могут привлечь к уг. ответственности по ст. 306 УК РФ.