Как прокурор может воздействовать на нарушения прав граждан полицией?

• г. Саранск

Сам в такой ситуации не был, но очень хотелось бы узнать. Например, сотрудники полиции нарушают права гражданина, прокурор все это видит. Может ли каким-то образом воздействовать на сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Прокурорский работник в рамках своих полномочий и будучи свидетелем правонарушения обязан потребовать прекратить нарушение закона.

Глава вторая Федерального закона о прокуратуре указывает на обязанность прокурора совершать надзор над соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Об этом гласит 26 статья второй главы, указанного ФЗ.

Он обязан рассматривать и проверять жалобы от граждан на нарушения их прав и свобод. В случае необходимости, разъяснять гражданам о порядке защиты. И, разумеется, принимать меры по пресечению различного рода нарушений. Для этого используются полномочия, данные прокурору 22 статьей.

Если граждане жалуются на административное правонарушение, то возбуждается соответствующее производство. Если характер преступления против заявителей носит уголовный характер, то прокурор использует свои полномочия для скорейшего возбуждения уголовного дела.