В 2006 году зарегистрировали брак официально, в 2007 году родился ребенок.

• г. Красноярск

Какими статьями нужно руководствоваться при написании искового заявления о разделе кредитных выплат. В данном исковом заявлении я хочу взыскать с него 50% от выплаченного кредита. С бывшим мужем с 2004 года стали проживать совместно в гражданском браке, в 2005 году он на себя оформил кредит для покупки жилья, я являюсь поручителем. Квартиру оформили на него. В 2006 году зарегистрировали брак официально, в 2007 году родился ребенок. В 2010 году брак был расторгнут. Кредит выплачивался из общего бюджета с 2005 по 2010 год. Подтверждением тому квитанции об оплате кредита. Имеются квитанции на платежи с моими подписями, которые осуществлялись до официального брака с 2005 по 2006 год, и соответственно квитанции на платежи которые осуществлялись в период брака с 2006 по 2010 год. Применима ли здесь статья о неосновательном обогащении? (квартира была приобретена в кредит до брака и оформлена на бывшего мужа, получается что он приобретал данную квартиру не только за свои деньги, но и за мои, т.е.приобретал свое имущество за счет меня). Возможно ли взыскать с него упущенную выгоду? (за те года, скажем так, что я вкладывала свои деньги в погашения его кредита для приобретения его квартиры, я бы могла приобрести свое жилье или вложить в что-нибудь другое, т.е. я упускала свою выгоду) Если такое возможно, то подскажите как правильно ее рассчитать. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если бы все дело было только в том, какие статьи указать...

В вопросе необходимо разбираться. Если кредит выплачен, то Вы можете попытаться взыскать с него как поручитель. И то, не всю сумму. Выплаченное в браке делится пополам.

Но неосновательное обогащение вы не взыщете, так как нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мы с мужем жили гражданским браком с 2004 г.. снимали квартиры. В 2005 решили купить квартиру, ссуду он оформил на себя в размере 150 000 р.. на три года, но стоимость квартиры - 200 000. Мы обязались заплатить в течении полугода хозяевам квартиры 50 000, Квартиру муж тоже оформил на себя. В 2006 г. в августе родился сын и мы зарегистрировали свой брак, выплата ссуды длилась до 2007 г. Сейчас с мая 2014 г., брак расторгнут. Могу ли я претендовать на долю в квартире.

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

С 2002 года проживали в гражданском браке, в 2003 родился ребёнок, В 2005 приобрели земельный участок (оформили генеральную доверенность и передали деньги бывшим владельцам). В законный брак вступили в 2007 году. Дом построили, но в собственность не оформили, т.к. не хватало финансов, только подготовили пакет документов для сделки купли-продажи, доверенность истекла в 2008 году, собственник-старый хозяин, близкий друг мужа. При разводе будет ли делиться этот дом как совместно нажитое имущество? Как нужно действовать?

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение