Сожительница говорит что машину не отдаст никому, говорит что оставит одну раму.

• г. Москва

У меня умер папа. В собственности имел: машину и на счету в банке 700 т. р., которые ему не за долго до смерти перевела его мать (моя бабушка). Теперь встал вопрос о наследовании. Наследники прямые я и его мать, но есть также родной брат и сестра его матери (тетка). На что я имею право? Бабушка предложила написать отказную на машину за 100 т. р. и чтобы я не претендовала на деньги, у нее остались сберегательные книжки, с которых она переводила отцу. Машина стоит в гараже его гражданской жены, гараж - ее собственность. Сожительница говорит что машину не отдаст никому, говорит что оставит одну раму. Как поступить в данной ситуации? Хочу поехать вступить в наследство, но свидетельство о смерти отца у его тетки и она отказывается его дать. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, сожительница отца не может удерживать машину у себя в гараже! Можно уже обращаться в полицию по этому факту.

если завещения нет то наследник первой очереди это его мать. Ваша бабушка она и унаследует все по закону.

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы на равных правах с вашей бабушкой, являетесь Наследниками ПЕРВОЙ очереди по Закону !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ отказываться от наследства, а СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти вашего отца), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

21:38 моск.