Вопрос о возможности выставления штрафных санкций при задержке оплаты перевозки заказчиком.

• г. Уфа

Заказчик задержал оплату перевозки по договор заявке более чем на 2 месяца. Модно ли выставить данному заказчику штрафные санкции например за пользование нашими средствами, если пени не оговорены в заявке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В вашем случае можно рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Все штрафные санкции должны быть установлены договором, а не заявкой. Если заказчик не платит по договору, вы вправе взыскать с него эти денежные средства в судебном порядке вместе с неустойкой. Если неустойка не установлена договором за каждый день просрочки, вы вправе требовать установленную ст. 395 ГК РФ законную неустойку за пользование чужими денежными средствами, которая высчитывается согласно ключевой ставке рефинансирования ЦБ РФ. Удачи вам 🙏