Возможность применения штрафных санкций за просроченную оплату в договоре подряда на выполнение строительных работ без соответствующего пункта

• г. Калининград

Можно ли (и на каком основании) выставить штрафные санкции Заказчику за просроченную оплату по договору, если в самом договоре такой пункт (санкции за нарушение сроков) отсутствует. Обе стороны - ООО. Договор подряда на выполнение строительных работ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вполне возможно согласно ст.395 ГК РФ и ст.309 ГК РФ.