Сотрудники судебно-психиатрической медицинской экспертизы могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложной экспертизы

• г. Челябинск

Можно ли привлечь к уголовной ответственности, за дачу заведомо ложной экспертизы, сотрудников судебно-психиатрической медицинской экспертизы? В заключении описали не верные выводы. В обследовании указываются проверка внутренних органов (печень, сердце, легкие), которые по факту не обследовались.

Ответы на вопрос (1):

На этом основании Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции (участкового), который подал заведомо ложные рапорт для заключение судебно-медицинской экспертизы?

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ БЫЛО УЖЕ ДВАЖДЫ. ЗАЧЕМ НУЖНО ТЕПЕРЬ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА?

ст. 116

В судебно-медицинской экспертизе не указано образование врача судмедэксперта. Подскажите обязательно ли указывается образование врача судмедэксперта в заключении судебно-медицинской экспертизы? Должен ли указываться номер его сертификата? Можно ли оспорить заключение без этих данных?

Какая предусмотрена ответственность судебного эксперта за заведомо ложное заключение судебной экспертизы?

Судмедэксперт дал ложное заключение, повторная экспертиза это подтвердила. Можно привлечь эксперта к уголовной ответственности?

Может ли ИП, имеющих образование психолога, давать заключение специалиста психолога для суда и при этом давать в своем заключении подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен поступить суд кассационной инстанции, если заключение экспертизы не содержит сведений о проводивших экспертизу экспертах, записи о предупреждении эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, исследованные при проведении экспертизы документы (проект на строительство, проектная смета, акт контрольного обмера в материалах дела отсутствуют)?

Можно ли оспорить выводы судебно-психиатрической экспертизы, которой решены не все вопросы и назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение