Как написать ходатайство о назначении общественного защитника по ст. 131

• г. Курск

Как написать ходатайство о назначении общественного защитника по ст. 131

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство о назначении общественного защитника по ст.131 УК РФ.

Определенных требований к форме и содержанию ходатайства законодателем не предусмотрено. Но, все же, стоит придерживаться сложившихся в судопроизводстве правил. Ходатайство может быть письменным и устным. Однако конкретно это прошение надо составить в письменной форме. Поскольку в случае отказа, человеку надо будет доказать подачу ходатайства. А случаи, когда в протоколе отсутствуют сведения о наличии устного ходатайства, нередки.

В нем укажите:

данные суда, рассматривающего дело;

фамилию и инициалы подсудимого;

сведения об уголовном деле;

ссылки на нормы закона, позволяющие ходатайствовать о привлечении общественного защитника;

саму просьбу о привлечении защитника, с указанием ФИО и места жительства;

дата подачи и подпись заявителя.