Проблема с б/у диваном - клиенты хотят вернуть из-за запаха - что делать?

• г. Кемерово

Купили у меня люди диван бу. Прошла неделя. Мне хотят вернуть диан обратно, говорят он пахнет, как будто на нем умерли. Я предложила оплатить химчистку. Мы живем в своем доме, мало ли чем он пропахся. Мы не замечали запаха. Как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе отказать в возврате денежных средств, за свой счет сдать товар в химчистку, на основании ст 475, п 1, ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостаток проявится вновь, после химчистки, покупатель будет вправе требовать возврата денежных средств. (п 2 ст 475 ГК РФ)