Уменьшение алиментов для детей после достижения 18 лет - автоматический процесс или требуется судебное разбирательство?

• г. Симферополь

Я военный пенсионер, удерживают алименты из пенсии на 3 детей в размере 50%. Как происходит уменьшение размера алиментов при достижении детьми 18 летнего возраста-автоматически или необходимо обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Это происходит автоматически. Подавать в суд не надо. Кстати, вы можете подать на уменьшение алиментов, в связи с тяжелым материальным положением: но тут 50 на 50.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, при достижении 18 лет одним из детей, если в постановлении о взыскании прописано: Взыскать в пользу взыскателя алименты на содержание двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с (дата) до совершеннолетия дочери, далее в размере 1/4 части заработка до совершеннолетия сына. Или размер выплат меняется автоматически?

Военный пенсионер, Выслуга военной службы более 33 лет. После увольнения из ВС продолжил трудовую деятельность. Стаж работы после достижения гражданского пенсионного возраста (60 лет) - 20 лет. Продолжает работать. Получает, кроме военной пенсии, страховую часть гражданской пенсии по старости. При достижении возраста 80 лет военная пенсия была увеличена по линии МО РФ. Положено ли военному пенсионеру увеличение фиксированного размера страховой части гражданской пенсии по старости на 100% при указанных обстоятельствах?

Выплачиваю алименты 25% на ребенка от первого брака. Во втором браке двое детей. Жена хочет подать на алименты в суд. ее судебное решение автоматически уменьшит размер алиментов на ребенка от первого брака или мне самому придется обращаться в суд на уменьшение размера алиментов?

На какую прибавку к военной пенсии может расчитывать военный пенсионер, при достижении им 80-и летнего возраста? Спасибо. С уважением, Вилянин.

ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР. АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЮ ДОБРОВОЛЬНО С 11 - ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА, ЕЩЕ НЕ БУДУЧИ РАЗВЕДЕННЫМ, ПО ТРЕБОВАНИЮ МАТЕРИ РЕБЕНКА СОГЛАСНО МОЕГО СЛУЖЕБНОГО РАПОРТА С ПРОСЬБОЙ О ОТЧИСЛЕНИИ АЛИМЕНТОВ НА СБЕРКНИЖКУ МАТЕРИ РЕБЕНКА. ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ОТЧИСЛЕНИЕ АЛИМЕНТОВ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРОДОЛЖИЛОСЬ И С ВОЕННОЙ ПЕНСИИ. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 19,5 ЛЕТ, ТРУДОСПОСОБЕН, ОБУЧАЕТСЯ В ВУЗе ОЧНО. НИКАКИХ ПИСЬМЕННЫХ ИЛИ УСТНЫХ СОГЛАШЕНИЙ О АЛИМЕНТАХ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИИ РЕБЕНКОМ 18 ЛЕТ У МЕНЯ НЕТ

ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗЫМАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ВОЕННОЙ ПЕНСИИ ПОСЛЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ РЕБЕНКА? В НОВОЙ СЕМЬЕ РАСТЕТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

На первого ребенка удерживают 25% алиментов в размере 3 053 руб. На второго ребенка удерживают 16,67% алиментов в размере 2 035,74 руб. Собираюсь подать заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части заработка, т.е. до 16,67%. Каков будет размер госпошлины к исковому заявлению при указанных данных?

Мой муж при зарплате в 12000 рублей выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. На данный момент у нас родился третий совместный ребенок и встал вопрос об уменьшении размера алиментов.

Вопросы:

1. На какой размер возможно произвести уменьшение?

2. Как проще сделать данное уменьшение? Подачей мною заявления на алименты на мужа с дальнейшим обращением его в суд или лучше ему сразу обращаться в суд на уменьшение размеров алиментов?

3. Если проще все таки подавать ему то в какой суд ему надо будет обращаться? В суд который присудил алименты (территориально находится в нашем месте проживания) или в суд по проживанию бывшей жены (она переехала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Плательщик алиментов имеет 4-х детей. Оплачивает алименты в размере 25% на каждых двоих детей.

Возможно ли уменьшить через суд размер алиментов на содержание несовершеннолетних (установить размер алиментов на каждого ребенка в размере 10%), если плательщик алиментов, кроме алиментов на несовершеннолетних оплачивает (в добровольном порядке) иные алименты и при этом сумма всех алиментов, уплачиваемых плательщиком, превышает 70% от заработка?

Целью уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних является оплата всех алиментов, суммарно в размере, составляющих только 70% от заработка, а не более.

Размер алиментов постановлением мирового судьи сократили с 7 до 4 тысяч, но исполнительный лист на работу пришел спустя полгода. До этого времени бывшая жена получала алименты в обычном размере, кроме того, были отчисления с премий - около 20 тысяч. Для взыскания переплаченных алиментов нам обязательно обращаться в суд или это взыскание будет проводиться автоматически на основании постановления мирового судьи об уменьшении размера алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение