Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой муж при зарплате в 12000 рублей выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.

На данный момент у нас родился третий совместный ребенок и встал вопрос об уменьшении размера алиментов.

Вопросы:

1. На какой размер возможно произвести уменьшение?

2. Как проще сделать данное уменьшение? Подачей мною заявления на алименты на мужа с дальнейшим обращением его в суд или лучше ему сразу обращаться в суд на уменьшение размеров алиментов?

3. Если проще все таки подавать ему то в какой суд ему надо будет обращаться? В суд который присудил алименты (территориально находится в нашем месте проживания) или в суд по проживанию бывшей жены (она переехала)?

вопрос №3607672
прочитан 13 раз

Здравствуйте, если изменилось ваше материальное положение (ухудшилось), то вы можете направить в суд исковое заявление об изменении размера алиментов. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1. На усмотрение суда;

2. Лучше направить в суд исковое заявление об изменении размера алиментов согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ;

3. Обращаться с исковым заявлением необходимо в тот суд, который выносил решение о взыскании с вашего мужа алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X