Неверный расчет суммы задолженности - по какой норме ссылаться в кассации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В решении суда первой инстанции и апелляционном определении неверно рассчитана сумма задолженности. На какую норму сослаться в кассации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анет!

Это означает:

Выводы суда противоречат материалам дела. (ч.1 п.3 ст.330 ГПК РФ).

На эту норму можете и ссылаться.

Здравствуйте, Анет! На нарушение конкретной нормы материального права. Если сумма обязательства определена неверно, а согласно ст.309 ГК РФ Вы должны надлежащим образом должны исполнять только те обязательства, которые возложены на Вас законом и/или договором. Если же это не так, то нужно указать на конкретный пункт договора и закона (из вопроса не понятно, о чем спор: если речь о расчете задолженности по кредиту банка, то применимы ст.819-821 ГК РФ; если о займа, то ст.807-810 ГК РФ; если по квартплате, то положения Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и т.д.). Нарушение норм материального права является основанием для того, чтобы отменить или изменить решение суда.

Согласно ст.379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. В силу части 2 данной статьи:

Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Здравствуйте!

Можно указать норму ГК либо другого акта, по которой и определена задолженность, например, по долгу, по кредиту и так далее.

Конкретно для кассации смотрим ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Здесь речь идёт о неправильном применении закона.

Здравствуйте Анет

Основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке в вашем случае будет являться согласно статья 379.7 ГПК РФ

несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционных инстанций, а именно не применении нормы права по рассчету суммы задолженности

Основания для отмены или изменения судебных

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Добрый вечер!

Как указано в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований ст. 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Исходя из данных разъяснений, Судебная коллегия в случае установления факта неисполнения указаний вышестоящего суда обязана направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в целях устранения допущенных нарушений и вынесения определения, отвечающего требованиям законности и обоснованности.

Удачи Вам!

Если это просто техническая ошибка, то в кассационной жалобе сделайте свой расчет.

Вам зачем писать кассационную жалобу, просто копируете ответ Калашникова и отправляете и гарантированно ОБА СУДА предыдущей инстанции повержены и Вы на белом коне.