Как выписать родственника из квартиры без его ведома - что нужно знать и как это сделать?

• г. Белгород

У моего брата долги по кредитам. Прописан он у родителей. Сам брат по месту прописки, не проживает. Коллекторы приезжают по месту его прописки и тревожат родителей. Скажите пожалуйста, может ли отец (он является собственником жилья) выписать моего брата без его ведома? Если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке это можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

При повторении попытки проникнуть в Вашу квартиру незваных гостей незамедлительно обращайтесь в полицию. Не забудьте сфотографировать или снять на видео физиономию настойчивых "гостей". Пишите заявление о вымогательстве и посылайте их в суд.

А чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Если нужно выписать сына, дочь, одного из родителей или обоих, бабушку, дедушку, родного брата, сестру, внука или внучку, тогда должны быть выполнены определенные условия из п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14:

=Вышеуказанный родственник не ведет с собственниками общего хозяйства, у них раздельный бюджет, нет взаимопомощи и взаимоуважения. Поэтому с ним прекращены семейные отношения.

=Он не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи. Это НЕ является главным фактором для его выписки. Это будет дополнительным плюсом. Главный фактор — это вышеуказанный пункт. А непроживание и неоплата коммуналки частично доказывает, что между ним и собственником нет взаимопомощи, нет общего хозяйства и раздельный бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы выписать из квартиры несобственника, необходимо обращаться в суд с иском. Вся процедура может занять до 2 месяцев.

Могу помочь в составлении. О цене договоримся.

Спросить
Пожаловаться

Ответ зависит от того кто является собственником квартиры, имел ли брат право на приватизацию этой квартиры. Без согласия брата на снятие с регистрационного учета все вопросы решаются только в судебном порядке. Посоветуйте брату пройти процедуру банкротства что бы снять долги.

Спросить
Пожаловаться

Как моим родителям выписать моего брата из квартиры, собственником которой является отец? Брат по месту прописки, в родительском доме, не проживает более 5 лет, набрал долгов, которые платить не в состоянии. Родителям звонят, говорят, что приедут коллекторы, будут забирать долги брата у родственников. Что в таком случае делать родителям?

Возникла ситуация. Есть квартира, в ней прописан брат и мой ребёнок. Брат является собственником. Я хочу поменять собственника и стать им сама. Возможно ли это сделать и куда обращаться? Так как у брата жена хочет выписать моего ребёнка и сама вписать своего. И ещё,сможет ли брат выписать моего ребёнка без моего ведома?

Спасибо заранее.

Скажите, может ли жена моего брата прописать новорожденного ребенка на жилплощадь моего брата без моего согласия? Я вместе с братом прописан в этой квартире. Его жена прописана в другом месте, но проживают они по месту прописки моего брата. Квартира приватизирована и по частям принадлежит мне, моему брату и нашим родителям (мать и отец). Родители прописаны в другой квартире. Я категорически против прописки этого ребенка на данную жилплощадь. Если они могут прописать без моего согласия, то как я могу опротестовать это решение и чем я могу в этом случае руководствоваться?

Мой брат взял деньги в Займах. Так как он не выплачивал деньги, накопился долг. Пришло письмо с данной организации, что дело передано коллекторам. Прописан брат у родителей и они теперь переживают, за свое жильё.Возможно ли за долги сына, опись их имущества? И может ли отец, как собственник дома, выписать его сам, без ведома брата?

, может ли брат выписать отца без его согласия из этой квартиры? Зарание спасибо!

У моего брата была в собственности квартира, в кот. были прописаны он,его жена и 2 ребенка, после развода мой брат оформил дарственную на бывшую супругу... теперь она является собственником, а брат прописан (Но не живет). У брата от второго брака родился сын, может ли он его прописать по месту своей прописки без разрешения собственника (б.супруги)?

Муж является собственником дома. Три года назад он прописал в этот дом своего брата, но брат фактически там не проживает. Может ли муж его выписать (без согласия брата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста моя мама является собственником квартиры, и в ней прописан брат маминого мужа. В квартире он не проживает уже достаточно долго и естественно за квартирные услуги не платит. Мама может его выписать без суда если нет то какие нужны документы на выписку брата мужа.

У меня умер родной брат.

1. Он был прописан в квартире, собственником, которой является его отец. С женой они не жили, но официально не развелись. Жена брата без согласия собственника (нашего отца) и моего брата, прописала их общего сына (8 лет) в эту же квартиру, где прописан брат. Коммунальные расходы начислялись только на моего брата. В отделе прописки ссылаются на то, что он является внуком собственнику (нашему отцу) и прописан там где его отец, и считают что прописка законна при которой не надо согласия собственника. Можно ли выписать сына брата? Если через суд, то какие документы надо подготовить?

2. В собственности брата находились: гараж, машина и сад. Имеют ли право на это имущество родители брата? Если да, то какие документы надо для заявления на это право?

Хочу обратиться к вам за помощью. Такая ситуация: мой брат был женат квартиру приобрели в браке собственником являлась жена. Потом без ведома брата она сделала дарственную на несовершеннолетнего их сына. Они развелись но брат остался там прописан. Бывшая жена хочет продать квартиру, может ли она это сделать без ведома брата и выписать его без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение