Как выписать родственника из квартиры без его ведома - что нужно знать и как это сделать?

• г. Белгород

У моего брата долги по кредитам. Прописан он у родителей. Сам брат по месту прописки, не проживает. Коллекторы приезжают по месту его прописки и тревожат родителей. Скажите пожалуйста, может ли отец (он является собственником жилья) выписать моего брата без его ведома? Если да,то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке это можно сделать.

При повторении попытки проникнуть в Вашу квартиру незваных гостей незамедлительно обращайтесь в полицию. Не забудьте сфотографировать или снять на видео физиономию настойчивых "гостей". Пишите заявление о вымогательстве и посылайте их в суд.

А чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, собственникам нужно подать исковое заявление в районный суд.

Если нужно выписать сына, дочь, одного из родителей или обоих, бабушку, дедушку, родного брата, сестру, внука или внучку, тогда должны быть выполнены определенные условия из п. 13 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14:

=Вышеуказанный родственник не ведет с собственниками общего хозяйства, у них раздельный бюджет, нет взаимопомощи и взаимоуважения. Поэтому с ним прекращены семейные отношения.

=Он не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи. Это НЕ является главным фактором для его выписки. Это будет дополнительным плюсом. Главный фактор — это вышеуказанный пункт. А непроживание и неоплата коммуналки частично доказывает, что между ним и собственником нет взаимопомощи, нет общего хозяйства и раздельный бюджет.

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы выписать из квартиры несобственника, необходимо обращаться в суд с иском. Вся процедура может занять до 2 месяцев.

Могу помочь в составлении. О цене договоримся.

Ответ зависит от того кто является собственником квартиры, имел ли брат право на приватизацию этой квартиры. Без согласия брата на снятие с регистрационного учета все вопросы решаются только в судебном порядке. Посоветуйте брату пройти процедуру банкротства что бы снять долги.