Ограничение количества квартир при непосредственном управлении МКД и необходимость заключения договора с УК при превышении

• г. Ставрополь

Какой статьёй закона регламентируется, что при непосредственном управлении собственниками МКД должно быть не более 12 квартир, тогда заключаются договора напрямую. Если квартир больше 12 тогда необходимо собственникам заключать договор с УК на содержание и ремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наверное Вы говорите о норме в соответствии с пунктом 9.1. статьи 161 Жилищного кодекса РФ: 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Но эта норма отменена с сентября 2014 года.

Сейчас смотрим

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.