Ограничение количества квартир при непосредственном управлении МКД и необходимость заключения договора с УК при превышении

• г. Ставрополь

Какой статьёй закона регламентируется, что при непосредственном управлении собственниками МКД должно быть не более 12 квартир, тогда заключаются договора напрямую. Если квартир больше 12 тогда необходимо собственникам заключать договор с УК на содержание и ремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наверное Вы говорите о норме в соответствии с пунктом 9.1. статьи 161 Жилищного кодекса РФ: 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Но эта норма отменена с сентября 2014 года.

Сейчас смотрим

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

В чем отличие при непосредственном управлении МКД договора управления от договора оказания услуг по содержанию и текущему ремонту. Подразумевает ли второй неоплату зарплаты управлению УК и соответсвенно снижение оплаты по статьям содержание и ремонт мест общего пользования.

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Какой договор - подряда или возмездного оказания услуг - председатель совета мкд может заключить с дворником? Способ управления мкд - непосредственное управление собственниками помещений.

Если УК выиграла конкурс на право заключения договора с собственниками, по последней редакции закона, она обязана вам предложить заключить, но не обязана заключать если есть доказательство что собственникам предлагали заключить договор, по прошествии определённого времени договор считается заключённым!

Может ли управляющая компания, имеющая лицензию и заключившая договор с собственниками, выставлять квитанции на оплату за содержание и ремонт жилья, в которых указаны реквизиты организации, не имеющей лицензии на деятельность по управлению МКД и не имеющей договора управления с собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственной форме управления собственниками помещений в МКД, имеет ли право управляющая компания заключать договоры с каждым из собственников.

На данный момент УК заключила договор упрвления МКД с отделом управления муниципального имущества Администрации города в части муниципальных квартир (это 30% квартир), но договоры с собственниками жилых помещений не заключены. Имеет ли право УК приступить к управлению МКД, если договор управления не заключен более чем с 50% собственников?

Порядок заключения договора управления МКД, обязательно заключать с каждым собственником отдельный договор или один общий договор который подписывается собственниками квартир. Не возможно даже представить это сколько нужно бумаги и времени чтобы составить и подписать договора в доме даже из 100 квартир, где еще и в каждой квартире может быть от 2 до 4 и более собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение