Семь лет спустя - найденное тело умершего возрождает вопросы наследования

• г. Москва

Полтора года назад человек был признан судом умершим за все это время начислялась пенсия пропавшему, которая вошла в состав наследства, свидетельства о праве на наследство получены, а теперь спустя семь лет найдено его тело, каковы последствия для наследников?

Ответы на вопрос (3):

Никаких последствий для наследников не будет. Решение суда о признании умершим подлежит отмене только в том случае, если гражданин объявился живым.

Следователь прибывший на место обнаружения тела заявил, что приблизительное время смерти будет установлено экспертизой и это повлечет за собой вновь открывшиеся обьстоятельства а следовательно начисленную ранее за все годы пропажи человека пенсию взыщут обратно в доход государства.

Это в том случае если будет завялено ходатайство о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и суд примет решение, что такие обстоятельства имеют быть и пересмотрит свое решение.