Задолженность по пени может привести к нарушению условий постановления и отказу в субсидии ИП упрощенке.
199₽ VIP

• г. Краснодар

У ип упрощенка и имеется задолженность по пени, является этот факт причиной не соблюдения условий постановления рф от 24 апреля 2020 г. № 576 и причиной отказа в субсидии.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Доброй ночи

ФНС предоставляет субсидии на выплату зарплаты и другие нужд на апрель и май 2020 года

ИП, организациям, которые включены в реестр МСП; работающие в отраслях, признанных правительством пострадавшими из-за эпидемии коронавируса нового типа,

не имеют долгов по налогам (свыше 3 000 рублей); ▫️число работников у которых составляет не менее 90% от числа работников в марте

на каждого человека выделят по 12 130 рублей в месяц на каждого из наемных работников

предпринимателям без наемных работников субсидия составит 12 130 рублей.

Заявление подать на получение субсидии нужно до 1 июня (за апрель) и до 1 июля 2020 года (за май).

(из постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Наличие упрощенной системы налогообложения не будет препятствием для получения субсидии ИП.Кроме того, у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей.

Пеня не будет основанием для отказа, если нет недоимки по налогам.

Недоимка – это сумма налога или сбора, а также страхового взноса, которая не была погашена налогоплательщиком вовремя (ст. 11 НК РФ).

Пеней признается установленная законом денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. (ст.75 НК РФ).

Таким образом, недоимка и пеня - разные вещи. И долг по пене сам по себе при отсутствии недоимки не будет основанием для отказа в получении субсидии ИП.

Также должны быт ь выполнены иные условия - например, отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 Правил.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

3. Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:

а) направление получателем субсидии в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (далее - налоговый орган) заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) (далее - кабинет налогоплательщика), или в виде почтового отправления по форме согласно приложению N 2 (далее - заявление);

б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

в) отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, указанным в пункте 1 настоящих Правил;

г) получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц;

д) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

е) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Нет, не будет препятствием в получении субсидии. Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

Не уплата пени не указаны, как основания для отказа в предоставлении субдсидии, так что имеете право обратиться, думаю не откажут.

7. Федеральная налоговая служба при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии в срок, установленный пунктом 6 настоящих Правил, производит расчет размера субсидии в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, формирует реестр в электронном виде, подписанный уполномоченным лицом Федеральной налоговой службы с применением усиленной электронной квалифицированной подписи, и направляет его в Федеральное казначейство

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”

Да, есть. МСП необходимо соответствовать следующим требованиям:

Относиться к наиболее пострадавшей отрасли экономики. Проверить, входит ли ваш бизнес в список, можно по ссылке

Быть включённым в Единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

Задолженность по налогам и страховым взносам на 1 марта не должна превышать 3 000 руб.

На момент подачи заявления количество работников должно быть сохранено на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем либо сокращено не более чем на 10% (количество работников определяется на основании данных, полученных от ПФР).