Как отказаться от добровольной страховки при автокредите на 5 лет и что изменится в платежах?

• г. Москва

Автокредит на 5 лет. Впарили добровольное страхование. Мы год исправно платили по графику. Хотим отказаться от добровольной страховки. Это возможно? И как изменится основной долг и минимальные выплаты по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Надо читать условия договора. Зачастую при расторжении договора страхования меняется и процентная ставка.

В обоснование своей позиции банки ссылаются на ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.