Как оформить завещание для бабушки в упрощенной форме - нужны ли свидетели и врач?

• г. Краснодар

ЗАВЕЩАНИЕ! Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Моей бабуле 85 лет, частичная потеря памяти, многих не узнает. Лежала полгода в органах соц. защиты, проходила лечение по неврологии, предлагали определить в психиатрическую клинику. Но мы забрали ее домой. Вопрос: Как можно в упрощенной форме оформить завещание, нужны ли свидетели, врач? В какой форме это все должно происходить? Бабуля слабая, ехать куда либо с нами отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Вызвать нотариуса на дом, но если он усомнится в её способности отдавать в полном объеме отчет своим действиям, то никакого завещания не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Это как раз та ситуация, когда завещание можно оспорить по статье 177 Гражданского кодекса, ссылаясь на неспособность человека отдавать отчет самому себе в своих действиях.

Психиатрический диагноз сам по себе – означает невозможность подписания каких-либо документов.

Никто из должностных лиц или нотариус не возьмётся удостоверять такие завещания.

Можно пойти через психиатрическое освидетельствование, потому что только врач-психиатр имеет право либо установить, либо опровергнуть психическое заболевание. В этом случае, если будет заключение, с ним можно вызвать нотариуса на дом.

Здравствуйте) Вы можете вызвать нотариуса на дом. При этом нотариус вправе отказаться заверять завещание учитывая состояние Вашей бабушки.