Как оформить завещание для бабушки в упрощенной форме - нужны ли свидетели и врач?

• г. Краснодар

ЗАВЕЩАНИЕ! Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться. Моей бабуле 85 лет, частичная потеря памяти, многих не узнает. Лежала полгода в органах соц. защиты, проходила лечение по неврологии, предлагали определить в психиатрическую клинику. Но мы забрали ее домой. Вопрос: Как можно в упрощенной форме оформить завещание, нужны ли свидетели, врач? В какой форме это все должно происходить? Бабуля слабая, ехать куда либо с нами отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Вызвать нотариуса на дом, но если он усомнится в её способности отдавать в полном объеме отчет своим действиям, то никакого завещания не будет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это как раз та ситуация, когда завещание можно оспорить по статье 177 Гражданского кодекса, ссылаясь на неспособность человека отдавать отчет самому себе в своих действиях.

Психиатрический диагноз сам по себе – означает невозможность подписания каких-либо документов.

Никто из должностных лиц или нотариус не возьмётся удостоверять такие завещания.

Можно пойти через психиатрическое освидетельствование, потому что только врач-психиатр имеет право либо установить, либо опровергнуть психическое заболевание. В этом случае, если будет заключение, с ним можно вызвать нотариуса на дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Вы можете вызвать нотариуса на дом. При этом нотариус вправе отказаться заверять завещание учитывая состояние Вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

У нас очень интересный случай! Жила бабуля у нее было две дочки. Бабуля оформила завещание на внука-тетя узнала и заставила бабулю отменить завещание. Тогда бабуля оформляет дарственную на того же внука-7 лет существовала дарственная документы на дом были уже оформлены на внука-внук платит налоги за дом-тут тетя случайно видит квитанции и подает в суд на отмену дарственной. Суд признает сделку недействительной т.к. бабуля в каком то году обращалась с головной болью к врачу-и врачи скорой помощи определили у нее проблемы с головой-на учете не стояла в больнице не лежала. Можно ли теперь внуку признать отмену завещания недействительным т. к. на момент отмены признали бабулю не вменяемой.

Детскую площадку снесли площадку для сушки белья тоже а моей бабули советуют вешать бельё на крыше пятиэтажки бабуля этому дяди посоветовала свою машину ставить на крыше он повертел пальцем у веска бабуле за 80 лет.

Моя бабуля написала дарственную на тётю (дочь её). Тётя в связи с тем, что испортила отношение с бабулей начала всячески выгонять бабулю из её дома (что был по дарственной). Бабуля решила вернуть дом, но Тётя естественно против. Слушается уже 3 суд и из-за лютого адвоката ничего не выходит. А по сути, бабуля платила всё существование этого дома за ЖКХ. Тётя, муж её и дети не помогают бабуле и не помогают. Далее она решила выжить бабулю не устанавливая газовый катёл, из-за чего бабуля жила в холоде 2 месяца, ну слава богу с этим решили. Но остался главный вопрос, всё таки реально ли ей отменить дарственную?

Добрый день. Моей бабуле 85 лет. Её дочь (моя тетка) алкоголичка, плохо за ней ухаживает, даже в больнице кричала на бабулю матом (врачи и медсестры рассказали). В больнице советуют оформить опекунство, или доверенность, чтобы представлять её интересы. Но тётя, забрала все документы себе и не хочет отдавать. Как быть в такой ситуации? Бабуля уже имеет деменции, а также ничего не видит, то есть оформлять и писать жалобы она не может.

Брат алкаш. Живет у бабули. Вечно все требует. Не работает 6 лет. бабуля обеспечивала все это время. По прописке не живет т.к.там сестра с ребёнком и отец. Здесь пить нет возможности. Поэтому достаёт бабулю. Как его лишить квартиры и убрать от бабули.? полицию вызывали много раз. постоянно отпускают, несмотря на то что вечно пьяный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть бабушка (летом психиатрами признанна недееспособной). Проживают вместе с семьей внучки (муж, дочь) в одной квартире. Соответственно внучка осуществляет весь уход за бабулей. Так же ранее бабуля оформила завещание в пользу внучки, после смерти 1 вой дочери (до этого завещание было на 1 вую дочь). Так же у бабули есть 2 ая дочь, которая периодически (раз в месяц) навещает бабулю, без фин. поддержки. Эта 2 ая дочь, имеет обязательную долю в наследстве и она непременно вступит в наследство, хоть ее мать-бабуля всю жизнь была категорически против этого. Родная внучка бабули хочет оформить над ней опеку, для возможности оформления имущества на себя или на своего мужа.

Вопрос:

1. можно ли при такой опеке распоряжаться имуществом и как именно его можно оформить, как дарственную?

2. как долго оформляется опека?

3. что может предпринять 2 ая дочь?

Получила по завещанию дам, а землю бабуля не завещала. На дом я вступила в наследство, а на землю собираю документы. В Администрации дали документ о праве принадлежности земли бабуле. Надо ли делать мезжевание земли, если имеется кадастровый паспорт на землю бабули.

Племяник с девушкой прописались на постоянно в деревне у бабули (бабуля собственник) на сегоднешний день они разошлись, хотим её выписать, у неё двойнное грожданство. Как правельно это сделать? И второй вопрос, если она возьмет кредит и не будет оплачивать то приставы придут к бабуле или можно избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение