Может ли военнослужащий быть направлен на аттестационную комиссию за совершение 6.1.1 КоАП рф и за оскорбление военнослужащего.

• г. Адыгейск

Может ли военнослужащий быть направлен на аттестационную комиссию за совершение 6.1.1 КоАП рф и за оскорбление военнослужащего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что нормальные условия деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских частей и их личного состава, обеспечиваются неукоснительным исполнением военнослужащими своих общих, должностных и специальных обязанностей, в рамках которых они обязаны быть дисциплинированными, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество, а также данные условия обеспечиваются строгим соблюдением военнослужащими Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, требований общевоинских уставов, беспрекословным выполнением приказов командиров, о чем прямо указано в ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Из смысла положений ч. 1 ст. 50 и п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в их взаимосвязи с требованиями п.п. «в» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее – Положение), утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, следует, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. При этом, увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников включительно - в порядке, установленном Положением.

Статьями 1 и 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» также установлено, что прохождение гражданами военной службы по контракту является формой добровольного исполнения конституционного долга по защите Отечества, а условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в течение установленного контрактом срока и добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные требования содержит и Положение, статьями 11 и 34 которого во взаимосвязи с положениями приказа Минобороны России от 17 декабря 2012 года № 3733, установлено, что назначение военнослужащих на воинские должности, их увольнение и освобождение от воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания до подполковника включительно, могут оформляться приказами командующего войсками военных округов, флотами (командующего Северным флотом - применительно к данному рассматриваемому делу).

Из положений приказа Минобороны России от 30.10.2015 № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» следует, что на военнослужащего, представляемого к увольнению, по установленной форме оформляется представление, которое подписывается непосредственными (прямыми) командирами (начальниками) и направляется вместе с необходимым комплектом документов по команде через кадровые органы для принятия решения соответствующими полномочными должностными лицами.

Требованиями ст. 26 Положения предписано, что в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой должности и перспектив дальнейшего служебного использования, не реже чем через каждые пять лет проводится аттестация.

В развитие названных требований Минобороны России издан приказ от 29 февраля 2012 года № 444 «О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», пунктами 1 - 6 приложения № 1 которого установлено, что заседание аттестационной комиссии воинской части по рассмотрению аттестационного листа, содержащего отзыв о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности и его увольнении с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, проводится с участием аттестуемого военнослужащего, чему предшествует ознакомление данного военнослужащего с текстом отзыва аттестационного листа. При этом, утверждение такого аттестационного листа производится вышестоящим командиром (начальником) над командиром (начальником), которому подотчетна аттестационная комиссия, рассмотревшая указанные вопросы.

Вышеприведенное законодательство полностью согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 21.03. 2013 г. № 6-П, согласно которой, о несоответствии военнослужащего по своим деловым и личным качествам требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, может свидетельствовать совершение им административного правонарушения, за которое он несет ответственность на общих основаниях, а досрочное увольнение с военной службы по п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке аттестации.

Анализ вышеприведенных правовых норм, с учетом установленных обстоятельств дела, позволяет прийти к выводу о том, что военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с несоблюдением им условий контракта на основании приказа, изданного уполномоченным воинским должностным лицом. При этом, основанием к такому увольнению может служить нарушение данным военнослужащим требований закона, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершение им административного правонарушения, а изданию приказа об его увольнении должно предшествовать проведение с ним аттестации и беседы, а также направление соответствующего представления через кадровые органы в установленном порядке.

Таким образом, принимая во внимание, что военнослужащий совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. нарушил закон, и следовательно, существенно нарушил условия контракта о прохождении военной службы, то командование части вправе инициировать в отношении него процедуру увольнения в связи с НУК.