Срок подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу и порядок обжалования в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

• г. Владимир

В апелляционном определении по гражданскому делу указано, что оно может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Определение оглашено 03 февраля 2020.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено судом в окончательной форме 19.03.2020, то указано в определении.

Определение получено мною по почте 25.04.2020.

Вопросы:

1) что считается днём принятия апелляционного определения - день его оглашения или день его изготовления в окончательной форме?

2) можно ли подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и, если да, то в какой суд его направить - мировому судье, вынесшему решение, или в Первый кассационный суд?

3) когда заканчивается срок подачи апелляционной жалобы по делу? Сегодня? Или в связи с праздничными дни он переносится на первый рабочий день?

4) как назвать жалобу - апелляционная или кассационная (если решение мирового судьи было оставлено без изменения)?

Прошу помочь советом. Почта работает сегодня до 18 часов.

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Егор!

Обжалуем лование в кассационной инстанции у Вас 3 месяца со дня принятия апелляционного определения. То есть до 19.06.2020. Не нужно восстанавливать никакие сроки. Подаёте кассационную жалобу по месту вынесения решения по первой инстанции-мировой суд, в Вашем случае.

Жалоба кассационная.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.