Как получить наследство без завещания, если есть родственник за границей?

• г. Симферополь

Как входить в наследство. У нас умерла мама. Завещание она не оставляла. Сестра живет в другой стране и на наследство, как было сказано ею сразу, она ни на что не претендует. Ей обязательно писать отказ от наследства у нотариуса? Или достаточно того, что я, до исполнения 6 месяцев, заявлю свои права у нотариуса. А сестра отмолчится. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, этого достаточно. Если она не заявит свои права на наследство в течение 6 месяце будет считаться, что она от них отказалась.

Здравствуйте, сестра может написать письменный отказ заверенный нотариусом там где живет и отправить Вам. Или просто не появятся у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти мамы. Только Вам нужно подать заявление о принятии наследства до 6 месяцев.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства в течение 6-ти месяцев. Самое главное не пропустить этот срок. Если отсутствует завещание, то в наследство вступают наследники первой очереди. Сестре необходимо написать отказ. Она может это сделать по месту жительства и прислать почтой.

Здравствуйте! Сестра должна написать заявление об отказе от наследства, без ее заявления вам не выдадут свидетельство о праве на наследство.

Сестра может заверить заявление об отказе у нотариуса по месту своего проживания, либо в посольстве РФ.

Достаточно, если сестра не будет подавать нотариусу никаких заявлений. Это ее право.