Как подать апелляцию после суда во время самоизоляции - пример с банком в конце марта 2020

• г. Казань

Был суд с банком в конце марта 2020. После началась самоизоляция. Сидим на удалёнке. Суд лично документы не принимал и не принимает. Сейчас хочу подать апелляцию после майских праздников, когда закончится самоизоляция. Суд апелляцию примет? Срок же просрочился на две недели, но был общероссийский карантин.

Ответы на вопрос (9):

Можно и надо было все посылать почтой проблем здесь не было.

Здравствуйте.

Дни были нерабочими и продолжают ими быть, укажите в апелляции обоснованность"просрочки" на всякий случай и заявите о восстановлении пропущенного срока, на случай если суд решит отказать в принятии жалобы по этой причине.

Если жалобу примут, вопрос по срокам не будет рассмотрен либо рассмотрят в Вашу пользу, в любом случае, лучше об этом заявить.

Здравствуйте! А Вы когда получили решение суда? Что Вам мешает направить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением и описью, чтобы было подтверждение её направления.

Кстати, для меня кажется странным, что суды перестали принимать документы в здании суда.

Дело в том, что ст.15 Конституции РФ граждане обязаны соблюдать законы. Закона, по которому гражданин обязан подавать иными способами, кроме предоставления документов в здание суда, нет.

Есть Постановление. Однако, суды и судьи соблюдают только конституцию РФ и законы. В самих постановлениях написано: "рекомендуется" и постановления адресованы председателям судов, а не гражданам. Если председатель принимает рекомендации, то он обязан сделать соответствующее распоряжение от своего имени и довести до сведений граждан, ибо неопубликованные документы не имеют юр.силы и не подлежат применению.

Добрый вечер!

Напишите заявление о восстановлении сроков лучше и с приложенной копией жалобы отправьте в суд.

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ в своём обзоре № 1 от 21.04.2020 г. определяет следующее:

- нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля, с 01 мая по 12 мая, установленные в связи с распространением коронавирусной инфекцией включаются в процессуальные сроки.

Иными словами, вы можете подать апелляционную жалобу после окончания режима самоизоляции, однако обязательно приобщите Ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Можете указать, что пропуск срока вызван введёнными мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции и ограничения свободного передвижения граждан. В общем, в данном ходатайстве указывайте все возможные уважительные причины, связанные с вашей личностью.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Решение суда было получено в самом конце марта, до самоизоляции. После начался карантин, и сейчас он продолжается. Почта тоже полноценнно не работала - были часы работы по графику, не полный рабочий день.

Добрый день, в суд можно отправить документы посредством "Мой арбитр"

Доброго времени суток!

Можно попробовать. А вообще лучше всего было подать жалобу хотя бы в электронном виде.