Подача на гражданство РФ - возможно ли это для иностранного гражданина с ВНЖ и частичной нетрудоспособностью, имевшего гражданство СССР?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Можетли иностранный гражданин имея внж сразу подать на гражданство, если человек частично не дееспособен и состоялся в гражданстве ССР?

Ответы на вопрос (3):

Не пишите гражданин какой страны и по каким причинам ограничены в дееспособности. Затронут иностранцев из Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины. Они после 24 июля смогут подавать на гражданство упрощенно. Это означает, что: им не нужно будет пять лет проживать по виду на жительство; не потребуется предъявлять справки о доходах. То есть наличия паспорта одной из указанных выше стран и ВНЖ будет достаточно для того, чтобы оформить российское гражданство в упрощенном порядке. Выходцы из указанных стран смогут подавать на подданство РФ сразу после получения вида на жительство. Основанием будет наличие гражданства Белоруссии, Казахстана, Молдовы или Украины. Еще раз отметим, закон не вступил в законную силу. Пока что процедура оформления гражданства происходит по-старому. Изменения начнут применять с 24 июля 2020 года.

ФЗ 544: Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ "О

внесении изменений в Федеральный закон "О

гражданстве Российской Федерации.

Добрый вечер Нора!

Эти положения отражены в пункте 4 ст. 14 закона «О гражданстве РФ» который стоит процитировать полностью:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие

гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту

жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Фе

дерального закона, и без представления вида на жительство, если

они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести

гражданство Российской Федерации».

Пункты «а», «в» и «д» – это пятилетний срок проживания, наличие законного источника существования (т.е. прожиточного минимума на всех членов семьи, что значительно превышает средний доход

гражданина России), экзамен по русскому языку.

Оставлено только требование об отказе от имеющегося граждан

ства. На практике это требование смягчено до минимума, поскольку

от заявителя требуется только заверенная копия обращения в компетентные органы страны своего гражданства об отказе от него. Не требуется никакого подтверждения, что отказ принят, что очень облегчает задачу.

Вопрос относительно не дееспособных, необходимо решать, через представителей (попечителей).

Удачи в решении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Да может лицо признанный частично недееспособным подать документы на получение гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.