Подача на гражданство РФ - возможно ли это для иностранного гражданина с ВНЖ и частичной нетрудоспособностью, имевшего гражданство СССР?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Можетли иностранный гражданин имея внж сразу подать на гражданство, если человек частично не дееспособен и состоялся в гражданстве ССР?

Ответы на вопрос (3):

Не пишите гражданин какой страны и по каким причинам ограничены в дееспособности. Затронут иностранцев из Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины. Они после 24 июля смогут подавать на гражданство упрощенно. Это означает, что: им не нужно будет пять лет проживать по виду на жительство; не потребуется предъявлять справки о доходах. То есть наличия паспорта одной из указанных выше стран и ВНЖ будет достаточно для того, чтобы оформить российское гражданство в упрощенном порядке. Выходцы из указанных стран смогут подавать на подданство РФ сразу после получения вида на жительство. Основанием будет наличие гражданства Белоруссии, Казахстана, Молдовы или Украины. Еще раз отметим, закон не вступил в законную силу. Пока что процедура оформления гражданства происходит по-старому. Изменения начнут применять с 24 июля 2020 года.

ФЗ 544: Федеральный закон от 27.12.2018 N 544-ФЗ "О

внесении изменений в Федеральный закон "О

гражданстве Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Нора!

Эти положения отражены в пункте 4 ст. 14 закона «О гражданстве РФ» который стоит процитировать полностью:

«Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие

гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту

жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Фе

дерального закона, и без представления вида на жительство, если

они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести

гражданство Российской Федерации».

Пункты «а», «в» и «д» – это пятилетний срок проживания, наличие законного источника существования (т.е. прожиточного минимума на всех членов семьи, что значительно превышает средний доход

гражданина России), экзамен по русскому языку.

Оставлено только требование об отказе от имеющегося граждан

ства. На практике это требование смягчено до минимума, поскольку

от заявителя требуется только заверенная копия обращения в компетентные органы страны своего гражданства об отказе от него. Не требуется никакого подтверждения, что отказ принят, что очень облегчает задачу.

Вопрос относительно не дееспособных, необходимо решать, через представителей (попечителей).

Удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да может лицо признанный частично недееспособным подать документы на получение гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить гражданство РФ имея РВП (3 года уже жила в Москве) не подавая документы на ВНЖ, если человек гражданин Украины, ранее была гражданкой СССР, имеет сына гражданина РФ. Есть какой=то упрощенный вариант? И при получении гражданства РФ нужно будет отказаться от гражданства Украины?

Я гр. Казахстана имею вид на жительство РФ, выехал на ПМЖ в РФ имею листок убытия. Ранее имел гражданство СССР и Каз СССР, которого меня лишили и не спросили в 1991 году, имел когда то красный паспорт.

Вопрос по гражданству по 4-х сторонемму соглашению. Один из пунктов

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований: ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР могу ли я подать на гражданство по соглашению? Или мне ждать 5 лет! на общих основаниях.

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

У меня есть вопрос о моём гражданстве. Я родился в 1985 ом году в Азер ССР. Имею статус гражданина Азер ССР и конечно же Гражданин СССР. Не отказывался от гражданство СССР и терял. Гражданство АР не принимал. Где я могу узнать состояния своего гражданство и как получить акт о состояние гражданство? У меня нету русского номера. Заранее благодарю Вас. Азиз.

Ответьте пожалуйста!

В связи с внесением изменений и дополнений в Фед. закон "О гражданстве РФ" от 28.10.2003, есть ли дополнения к Фед. закону "О положении иностранных граждан в России" от 10.07.2002 г.?

Можно ли иностранному гражданину подать на гражданство РФ без сроков проживания, имея льготы на упрощенный способ получения гражданства, согласно Фед. закона о гражданстве?

Нужна консультация по вопросу возможности получения гражданства РФ, если у человека (иностранный гражданин с ВНЖ) назначен суд на конец сентября за кражу вещей в магазине одежды. Есть малолетний ребенок, добровольно сознался, возместил ущерб. Подача заявление на гражданство после ВНЖ назначена на конец августа 2020.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РК. В РФ живет бабушка, имею ли я право получить гражданство РФ по сокращенной форме на этом основание? (как это будит происходить: РВП-ВНЖ-гражданство РФ? или я миную РВП и сразу подам на ВНЖ?). Есть еще один момент: родился я в Казахской ССР, подходит ли этот случай под упрощенную форму получения гражданства РФ?

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение