Права законной супруги по наследству после смерти мужа - ситуация с приватизированной квартирой и пропиской.

• г. Мурманск

Какие права имеет законная супруга после смерти мужа? В браке прожили 4 года, всего 6 лет. Квартира мужа приватизирована на двоих (муж и сын от первого брака) жена в квартире прописана не бала.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Женат имеет право на долю пережившего супруга в общем имуществе, а также право на наследство как наследник по закону первой очереди (если нет завещания)

Жена и сын получат наследство в равных долях (от доли которая принадлежала умершему), если нет завещания. Если есть завещание, то либо ничего, либо обязательную долю в наследстве (если на это есть основания). Сколько Вы прожили в браке и были ли прописаны не имеет значение (супружеская доля здесь не применяется). Предметы обихода, остаются с лицом, который непосредственно проживал с умершим (при этом регистрация не является 100 % доказательством, могут быть учтены и другие факты).