Как оформить собственность на дом в деревне, где проживает не родная бабушка и где жил не родной дед без приватизации?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте!

Если Вы все были зарегистрированы, то нужно подать заявление на приватизацию. Иначе, чем через приватизацию, дом получить в собственность невозможно, в Вашем случае. Так как он принадлежит администрации сельского поселения. Но для приватизации тоже есть свои нюансы.

Нет не сможете в собственность получить.

Добрый день. Да вы имеете право приватизировать этот дом.

Ответ отключен модератором

Дед не был собственником дома, поскольку Вы указали, что дом не приватизирован. Поэтому его собственником является муниципальное образование. Теперь законными владельцами дома являетесь Вы, бабушка и Ваша дочка. Вы можете приватизировать квартиру в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Здравствуйте, Вы пишите, что дом не приватизирован и получен от местной администрации. Значит дед не был собственником и дом до сих пор находится в собственности сельского поселения а дед был просто нанимателем. В настоящее время, все кто зарегистрирован там по месту жительства имеют право оформить дом в свою собственность путем заключения договора приватизации, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Так что обращайтесь в администрацию сельского поселение с заявлением о приватизации дома. Удачи Вам в решении вопроса.

Можно, если дом не приватизирован и выдавался селом, следовательно дед и бабушка проживали на основании договора социального найма, либо проживали в служебном помещении, поэтому им просто надо переоформить договор соц. нама на бабушку и иных проживающих.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Вам необходимо сначала выяснить, кто является на сегодняшний день собственником данного жилого дома

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

Поэтому действуйте последовательно

1. Обратитесь с заявлением в администрацию на приватизацию данного жилого дома

2. В случае отказа и установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

3. Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

4. Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Здравствуйте, Сергей! В вопросе противоречие. С одной стороны Вы говорите, что дом не приватизирован как того требует ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". С другой стороны Вы пишите, что собственник дома неродной дед, который умер 2 года назад, у которого не было наследников.

Отсюда возникает много вопросов: так дед все-таки был собственником или нет? Это необходимо знать, чтобы понимать, включен ли дом в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ): если был собственником, то включен, а если нет, то не входит в состав наследства. Было ли завещание или нет, чтобы полагать, что кто-то из Вас может наследовать.

Если дед не собственник, то приобрести собственность в порядке наследования не получится, если право проживания было предоставлено администрацией сельского поселения, то это муниципальная собственность, и с Вами скорее всего заключен договор социального найма (ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ), а это дает право приватизировать жилое помещение.

Если же дом был в собственности у деда, то мог стать выморочным имуществом и отойти в собственность администрации, и тут без суда скорее всего не обойтись. Как-то так... Больше вопросов, чем ответов...

Для начала надо обратиться в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. И уточните в Росреестре сведения о правообладателе - закажите выписку.

Исходя из ответа администрации и данных в Росреестре будете действовать.

Если дом на балансе поселения, то с Вами может быть заключен догвор социального найма с последующей приватизацией согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.Если дома на балансе администрации нет, то не исключено Ваше обращение в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дом принадлежит сельской администрации, поэтому кроме как писать заявление на выкуп дома, вам ничего не остаётся, никто вам его не подарит точно. Дело в том что чтобы приватизировать жильё, нужно заключить договор соцнайма жилого помещения, бабушка может подать для начала такое заявление, а при получении отказа, выкупить дом, или обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Нет такого понятия прописаны, есть понятие - зарегистрированы по месту жительства (пребывания). У Вас в данном доме регистрация по месту жительства.

Если собственник администрация сельского поселения, то с Вашим дедушкой был заключен договор социального найма. Поищите его, либо попросите копию в администрации.

Согласно ч. 2 ст. 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Поскольку дедушка умер, нанимателем становитесь либо Вы, либо Ваша мама.

Поэтому да. Оформить дом в собственность можно.

Обращайтесь с заявлением на приватизацию в порядке ст. 1 и 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Удачи в разрешении вопроса!

Как понять зарегистрированы? Если я верно понимаю дом был получен на одного деда, после были прописаны моя бабуля, я и моя дочь. Дом принадлежал администрации сельского поселения, на тот момент.

Если мы не были зарегистрированы, можно ли каким либо другим способом получить дом, если я являюсь матерью одиночкой и нет своего жилья? Но прописана уже долго время в этом доме. Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Не факт что он принадлежит администрации.

Да, правильно Вы понимаете. Собственником дома является администрация сельского поселения, а зарегистрированные жильцы являются нанимателями данного дома. Вы можете приватизировать дом.

Сейчас нет понятия "прописка", есть термин регистрация по месту жительства, вот вы трое там зарегистрированы по месту жительства, бабушка, Вы и Ваша дочь, все трое имеете право участвовать в приватизации, если, конечно до этого не участвовали, поскольку право дается только один раз ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1.

Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Да, верно.

Если Вам поступают платежки и Вы их оплачиваете, договор найма считается заключенным.

Вы имеете право на приватизацию.

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

В случае установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

А Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Прописаны где были? Это и есть регистрация, просто называется сейчас по другому.

Из вопроса не понятно, кто собственник дома, т.е. состоите ли Вы в отношениях по договору социального найма с администрацией сельского поселения (ст.60 Жилищного кодекса РФ) или нет. Если это так, то можно приватизировать жилое помещение на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Узнать можно, обратившись в Росреестр: на основании п.4 ст.131 ГК РФ:

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Для начала вам нужно обратиться в администрацию сельского поселения и взять копию договора соц. найма.

Получить копию договора социального найма возможно при помощи заявления и следующих документов:

паспорта, иного документа о личности;

актуальной справки о составе семьи;

выписки с лицевого счета (домовой книги).

Ответ должны получить в течение 30 дней - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 12.

В договоре соц. найма или ордере вас и бабушки скорее всего нет. Администрация возможно откажет вам в приватизации, так как вы не являлись родственницей деду (между дедом и бабушкой не было официального брака). Тогда надо будет обращаться в суд, доказывая проживание в доме и ведение совместного хозяйства.

Напоминаю, начните с похода в администрацию и возьмите копию договора соц. найма.