Иск после удовлетворения - возможность принятия решения о новом иске на тот же предмет

• г. Москва

Судом удовлетворен иск истца, решение вступило в законную силу. Тот же истец обращается с исковым заявлением о том же предмете, но к другому ответчику и по другим основаниям. Какие основания для отказа в принятии иска? Ведь в случае его принятия и удовлетворения возникнет ситуация, когда имеется два вступивших в законную силу решения суда о взыскании одной и той же суммы денег с разных ответчиков, то есть в удвоенном размере по отношению к стоимости самого обязательства.

Ответы на вопрос (4):

Ответчик-то другой. Поэтому нет оснований для отказа в принятии иска.

Здравствуйте!

Иск должен быть принят, так как ответчики и основания разные.

Например, если первый иск - о взыскании суммы долга с заемщика, а второй-взыскание той же суммы с поручителя.

В таком случае Двойная сумма приставами не будет взыскана, общая сумма будет взыскана в пределах суммы долга.

Иск будет принят и рассмотрен в любом случае, а вот удовлетворен или нет - неизвестно.

Игорь, если иск уже был удовлетворен судом, то на мой взгляд, есть основания для отказа в удовлетворении второго иска к другом лицу. Конечно, это предварительное мнение и надо знать детали и видеть документы.

Если то, что я думаю, подтвердится, то надо писать грамотное возражение по сути дела, с обоснованием необходимости отказа в иске.

Тождественности исков в данном случае нет.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.