Муж, работая официально,2 марта расчитался, а расчетных до сих пор нет.

• г. Ростов-на-Дону

Муж, работая официально,2 марта расчитался, а расчетных до сих пор нет.

Ответы на вопрос (3):

Что такое по Вашему "расчетные" ? заработная плата должна выплачивать в день увольнения; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовой Кодекс, а именно ст.140. Зарплата и другие причитающиеся выплаты должны быть выплачены работнику в день увольнения, которым считается дата, указанная в приказе, и ни днем позже. Исключением является только случай, когда работник не был на работе в день увольнения. Тогда работодатель обязан выплатить зарплату не позднее следующего дня после выдвижения работником требования о расчете. Рекомендуем это требование оформить письменно и направить работодателю через канцелярию, чтобы оно обязательно было зарегистрировано. Тогда руководитель обязан будет также ответить Вам в письме. Если возникнут разногласия – дата подачи Вашего требования будет указана на официальном документе (письменном требовании), а значит, работодатель уже не сможет придумать дату на свое усмотрение.

Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, у работника есть 3 альтернативных варианта, куда он может обратиться за защитой своих прав:

Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд.

Услуги каждого из этих органов бесплатны. Даже при обращении в суд по делу о взыскании невыплаченной зарплаты не взимается госпошлина. Трудовая инспекция Временных рамок для обращения в ГИТ не установлено, но чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Обращение оформляется в форме жалобы, к которой прикладываются расчет задолженности со стороны работодателя и трудовая книжка. Направить жалобу можно несколькими способами: Лично отнести в ГИТ. Поручить доверителю, выписав на его имя доверенность. По почте. Через интернет на официальном сайте ГИТ.

Это является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений влечет административную ответственность работодателя - ст. 5.27 КоАП РФ. А если задержка с выплатой свыше 3-х месяцев - то уже есть признаки уголовной ответственности - ст. 145.1 УК РФ. Поэтому необходимо обращаться с жалобами и заявлениями в Госинспекцию труда и прокуратуру.