Инвалид 2 группы осталась без стажа - как решить проблему со счетом и заработать недостающие годы?

• г. Тула

Я инвалид 2 группы с 1984 г., но все годы до 31.11.2015 г. я работала. С 03.05.1917 г. у меня пенсия по старости и оставили социальную пенсию. Я спросила, чтобы мне попробовали пересчитать при переходе на трудовой стаж. Мне ответили, что нельзя, так как я вышла на пенсию позже 2015 г. Теперь я запросила выписку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. У меня там стаж только с 1998 г., а с 1983 по 1998 г. стажа вообще нет, хотя в трудовой все записи есть и они копировали мою трудовую книжку. 14 лет стажа повисли в воздухе. Как мне поступить? На ребенка до 1,5 лет также ничего не сосчитали.

Ответы на вопрос (2):

Для осуществления перерасчета необходимо обратиться в Пенсионный фонд России. Заявление в данный государственный орган подается в письменном виде, после чего пенсионеру следует ожидать ответа от специалистов фонда.

Если основания для перерасчета действительно есть, то его произведут, но с предварительным уведомлением получателя выплат. Если же ПФР не сочтет представленные основания достаточными для корректировки, то заявителю придет отказ, который, впрочем, можно обжаловать в суде. Чтобы такого не случилось, еще перед подачей заявления следует заранее озаботиться сбором всех необходимых документов.

Документы

Список бумаг, которые требуется подавать в ПФР для осуществления перерасчета, не является исчерпывающим, поскольку каждая ситуация, с которой обращаются пенсионеры, индивидуальна, однако в обязательном порядке специалисты фонда требуют:

паспорт;

СНИЛС;

документы, подтверждающие стаж;

свидетельства о рождении детей (для женщин);

военный билет (для мужчин);

документы, подтверждающие обоснованность перерасчета (заключение МСЭ, справка о составе семьи, приказы с места работы, зарплатные ведомости и т. д.).

Индивидуальные лицевые счета возникли на основании закона 2001 года. Поэтому более ранние периоды работы на ИЛС в выписке не отображаются. Полагаю, они все же засчитаны Вам в стаж, обратитесь в ПФР по месту назначения пенсии.