Куда подавать иск о возмещении вреда по утрате трудоспособности, полученного после ДТП, если ответчик проживает в другой стране?

• г. Омск

Если на требования о возмещении вреда причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. ДТП произошло 10 лет назад. Куда подавать иск о возмещении вреда по утрате трудоспособности, полученного после ДТП, если ответчик проживает в другой стране? Каков порядок подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Иск к ответчику, который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. кроме того, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суде по месту его жительства или месту причинения вреда.