Администрация города запрашивает помощь в оказании благотворительной помощи в виде продуктов питания для малоимущих семей во время пандемии Коронавирус - как оформить передачу подсолнечного масла.

• г. Владивосток

Поступило обращение от администрации города на оказание благотворительной помощи в волонтерский штаб при администрации города, в виде продуктов питания для формирование продуктовых наборов малоимущим и многодетным семьям в связи с режимом самоизоляции и пандемией "Коронавирус" . Надо закупить подсолнечное масло в количестве 105 бутылок. Нужна очень помощь, какими документами правильно оформить данное соглашение и передачу помощи администрации.

Нужна помощь в составлении документов для передачи масла.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Передачу 105 бутылок оформляйте актом приема-передачи Акт пишется в свободной форме.

Администрация принимает масло для многодетных и малоимущих семей, я передаю по акту передачи, нужен ли договор или соглашение с администрацией и какой документ должен быть, чтоб доказать целевое направление, что администрация передала именно нуждающимся масла.

Здравствуйте!

Нужен как минимум акт приема-передачи в адрес нуждающегося масла. С его росписью в получении.

Ответ понятен?

Договор пожертвования должен быть.