Как защитить свою машину от конфискации после банкротства супруга?

• г. Москва

Я сейчас в браке но с мужем мы не живем, он взял большой кредит и не платет его в связи с тем что нет работы из за вируса,. Он подал документы на банкротство, и теперь я так понимаю могут забрать машину, но машина оформлена на меня и на деньги которые она была куплена я получила с работы, ушла в декрет, мы в этот момент не были в браке. Могу ли я доказать что машина моя, получила деньги я, 1 ноября а расписались 29 ноября, но вот машину я Купала только в марте?

Ответы на вопрос (7):

Если докажете, что ТС приобретено до брака - суд не будет его делить.

Если машина приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов и подлежит включению в конкурсную массу. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств, так как сейчас ситуация изложена непонятно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Автомобиль заберут. Вам сейчас надо обращаться в суд с требованием о признании данного автомобиля личной собственностью, а не совместной. Ситуация не простая. Обращайтесь лично к адвокату.

Мой сайт по банкротствам www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если бы автомобиль был приобретён на Ваше имя до регистрации брака, то он бы являлся Вашим личным имуществом.

При приобретении в период брака и невозможности доказать происхождение средств (а при разрыве в несколько месяцев между получением средств и покупкой это почти нереально) автомобиль подлежит разделу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможность есть. Нужно Вам советоваться с финансовым управляющим, который будет вести дело о банкротстве Вашего мужа. Именно он будет решать этот вопрос. ФЗ № 127 "Закон о банкротстве".

Здравствуйте, Мария. Данный автомобиль будет включен в конкурсную массу и реализован с торгов, Вам отдадут половину стоимости от автомобиля. Разумеется, есть шанс сохранить авто, консультируйтесь лично. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Не согласен. Могут признать Вашим имуществом. Но Вам надо собрать документы, подтверждающие, что именно ВАШИМИ деньгами покупалось авто. С ноября по март супруг работал? Какая ЗП?

На мой скромный взгляд, если нормально все обосновать, то не докажут, что 50% это авто мужа, но надо узнать больше финансовых фактов...