Можно ли использовать такси-автомобиль отца для личных поездок?

• г. Москва

Мой отец несколько лет назад купил автомобиль. Сейчас он на ней работает в такси. На ней стоят желтые номера. Могу ли я брать машину для поездок в личных целях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. С одной стороны прямого запрета на эксплуатацию автомобиля такси в личных целях закон не содержит. Однако, с другой стороны при наличии на авто опозновательных знаков такси при выходе на дороги общего пользования автомобиль должен отвечать всем, предъявляемым к первозке пассажиров требованиям, то есть иметь путевой лист, техосмотр, разрешение на перевозку пассажиров и соответствующую лицензию.

Таким образом, полагаю, что экслуатировать такси в личных целях возможно, в том числе и не собственником такого автомобиля, но в случае проверки сотрудниками ГИБДД возможно привлечение к ответственности за несоответствие предъявляемым требованиям и доказывать, что автомобиль в это время не использовался в качестве такси придётся в суде.