Спор о доме, купленном в браке и подаренном матери - права супругов на имущество при разводе

• г. Краснодар

Дом куплен в браке. Но оформлен на жену. Жена, будучи в браке, подарила дом матери. При разводе, кто из супругов имеет право на дом? И может ли муж подать в суд, что жена без его ведома подарила дом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Дом никому из супругов при расторжении брака принадлежать не будет, т.к. собственник сменился. Обжаловать Договор дарения супруг может, но исключительно при наличии оснований и в рамках установленного срока исковой давности.

Не могла супруга без нотариально удостоверенного согласия супруга подарить дом матери. Такую сделку не имели права регистрировать.

Добрый день, если к договору дарения не приобщали нотариальное согласие на дарение совместно нажитого имущества, то сделку возможно оспорить и по итогу поделить дом по 1/2