Как получить выплату пособий для ребенка от 3 до 7 лет в РФ, если я не гражданин РФ и не в разводе?

• г. Москва

Могли бы Вы подсказать про мою ситуацию связ-ную с выплатой данной выплатой пособий для ребенка от 3 до 7 лет. Я на территории РФ, ребенок гр РФ, я не гр РФ. Получаю алименты, но не в разводе. Как мне быть в данной ситуации? И назначат ли выплату? С ув к Вам.

Ответы на вопрос (4):

Дина, добрый вечер! Выплату назначат, если хотя бы один из родителей гражданин РФ. Если Ваш супруг гражданин РФ, то назначат. Также хочу описать все условия получения:

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ:

👉🏻 ребенку уже исполнилось 3 года, но ещё нет 8. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплата будет производиться на каждого!

👉🏻ребёнок и хотя бы один родитель - гражданин РФ;

👉🏻среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в вашем регионе. В расчет возьмут прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года.

КАКИЕ ДОХОДЫ УЧИТЫВАЮТ:

💲 зарплата;

💲 стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты;

💲алименты;

💲дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами;

💲проценты, полученные по вкладам;

💲 доходы от предпринимательской деятельности и частной практики;

💲доходы от продажи/аренды имущества.

При учете дохода семьи не учитываются следующие доходы:

⛔ Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается;

⛔Путинские выплаты при повторном начислении учитываться не будут;

⛔Ваши родители, братья, сестры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе.

❗До конца 2020 года доход безработного члена семьи в расчёт брать не будут.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА:

Все доходы семьи за 12 месяцев разделить на 12 и разделить на число членов семьи.

❗12 месяцев из формулы будут отсчитываться не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 01.06.2020, то в расчет попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г.

Таким образом, если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Лично в МФЦ;

2. Через Госуслуги;

3. Через соцзащиту.

СКОЛЬКО ВЫПЛАТЯТ:

Половину прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года.

Постановление Правительства от 31.03.2020 № 384.

Т.е.подавать заявление должен отец с гражданством рф, но не я, т.к.у меня другое гражданство? Мы не в разводе, но есть решение суда о получении алиментов.

Да документы для оформления выплаты должен подавать отец ребенка-так как он является гражданином РФ.

Спасибо за ответ. Но это нереально просить биологического отца, т.к.данные деньги пойдут ему в карман. Это просто означает с такими правилами остается без поддержки от государства.