Можно ли получить алименты на детей и себя, если брак не зарегистрирован и дети на мужчину не записаны?

• г. Сыктывкар

Я живу с мужчиной (брак не зарегистрирован), у меня от него двое детей. Дети на него не записаны. Могу ли я подать на алименты, на детей и на себя?

Ответы на вопрос (4):

Ув. Натали, для начала Вам необходимо установить отцовство. Составьте иск и подайте его в суд. После этого сможете взыскать алименты на детей. Т.к. Вы сожительствуете, а не в браке, то и алименты на свое содержание взыскать не сможете.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Взыскать алименты на свое содержание Вы не можете, так как не было брака.

Спасибо за ответы, но устанавливать отцовство мне не нужно. «Муж» и так согласен усыновление детей.

Здравствуйте.

Юридически мужчина в настоящее время не является отцом Ваших детей, либо необходимо вместе идти в ЗАГС устанавливать отцовство, либо через суд. Но Вы перестанете быть матерью одиночкой и все льготы потеряете, также у мужчины будут равные с Вами права на детей. Алименты Вы сможете взыскать только на детей, так как Вы не являетесь супругой отцу Ваших детей.