Можно ли уехать на дачу, если была потенциально подвергнута риску заражения COVID-19?
199₽ VIP

• г. Вологда

После посещения поликлиники, мне позвонили на 5-й день и сказали, что в тот день там был выявлен коронавирусный больной. Собрали пробы, ничего конкретного не сказали. Никаких документов не подписывала. Ответ теста отрицательный. Могу ли я уехать для жительства на дачу, которая находится в этом же районе в 10 км от города? Документы на участок и дом есть, передвижение на личном авто.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Конечно можете.

Поскольку в данном случае в отношении Вас не было выдано никаких обязательных к исполнению предписаний, вирус не обнарушили. А потому Вы не можете быть привлечены к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

А проживать на даче никто не запрещал.

Также как и самоизолироваться там.

Если вам официально сообщили об отрицательном тесте, то разумеется можете выехать на дачу.

По данным официального сайта Администрации г. Вологда (Подробнее ➤ с 1 апреля в Вологде действует пропускной режим для передвижения по областной столице. Соответствующее постановление подписано Мэром города Сергеем Воропановым. В нем определены 22 категории предприятий и организаций, деятельность которых необходима для жизнеобеспечения города. Пропуска будут выдаваться сотрудникам этих компаний централизованно, то есть через руководство предприятий.

В список таких организаций вошли предприятия жизнеобеспечения, компании по производству продуктов питания, лекарств, дезрастворов и так далее, службы доставки продуктов, автозаправки, предприятия общественного транспорта, энергетические компании, СМИ, волонтерские организации, обеспечивающие пожилых вологжан продуктами питания и лекарствами и др.

Предприятия, попавшие в этот перечень, должны подать заявку в Администрацию города и направить список работников, необходимых для функционирования организации с подписями. Список можно сфотографировать или отсканировать. После этого кадровый сотрудник подойдет в заранее обозначенное время и заберет пропуска на всех работников предприятий. К составлению списков сотрудников нужно подойти обдуманно и включать в него только тех, кто требуется непосредственно на рабочем месте, также городские власти просят не вносить в него вологжан старше 65 лет.

Пропуска будут именные, каждому присвоен конкретный номер. Это базу данных Администрация города передаст сотрудникам УМВД. Выходя на улицу, с собой нужно взять этот пропуск и паспорт, чтобы полицейский, остановив вас для проверки, мог уточнить информацию по базе данных.

Все остальные вологжане в период режима всеобщей самоизоляции могут выходить из дома только в следующих ситуациях:

обращение за экстренной неотложной медицинской помощью

выход в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости

вынос бытового мусора до ближайшего контейнера

выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания.

Таким образом, привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ вполне возможно.

Покидать квартиру можно будет только для обращения за экстренной медпомощью, чтобы добраться на работу, для приобретения продуктов в ближайшем магазине, выноса мусора. Выгуливать животных можно лишь в радиусе 100 м от дома. Поэтому если вы прописаны В Вологде, то вас могут остановить на пути к вашей даче и привлечь к ответственности по ст.6.3.1 КоАП РФ. Вы должны находиться на самоизоляции по месту прописки, а не на даче.

Можете самоизолироваться в квартире, на даче, разницы не играет, НО ответственность большая, вплоть до уголовной, необходимо соглосовать свои действия с с членами комиссии, кторые и выносят предписание о самоизоляции.

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по.

Анна, чтобы у вологжан не возникло проблем при пересечении постов, при себе необходимо иметь: удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые подтверждающие документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому вы направляетесь. Наличие этих документов будет проверяться на КПП.

Основание-Постановление Администрации города Вологды от 31 марта 2020 года № 421 "О внесении изменений в постановление Администрации города Вологды от 29 марта 2020 года № 408 «О мерах по реализации постановления Правительства Вологодской области от 27 марта 2020 года № 286 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой коронавирусной инфекции COVID-19» на территории муниципального образования «Город Вологда».

Ссылка: Подробнее ➤

Для выезда на дачу в пределах области цифровой пропуск жителям Вологодской области не нужен, имеющим прописку или регистрацию, можно беспрепятственно проехать на территорию области при предъявлении паспорта, заполнив анкету на КПП.

Анкету возможно заполнить заранее и предъявить ее сотруднику на КПП. При этом обязателен дальнейший режим 14-дневного карантина.

Ограничение передвижения оформляется предписанием врача. Если Вам такого не выдали, Вы свободны в передвижении.