Возможно ли изменить размер алиментов на фиксированную сумму по решению суда?

• г. Москва

Бывший муж по судебному решению платит алименты в размере 33% от заработной платы. Можно ли добиться теперь фиксированной суммы через суд. Если да, то по каким причинам?

Ответы на вопрос (5):

Ну, например, что у него имеется дополнительный доход. Или, что более вероятно, поскольку в первом случае, потребуют доказать, что перечисляемая вам сумма настолько мала, что не позволяет надлежащим образом, содержать ребенка, а вы действуете в его интересах.

Пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснено, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте) Да, можно в том случае если получаемая сумма алиментов слишком мала.

Добрый вечер!

Алименты в фиксированной сумме могут быть назначены судом, если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок, доходы в натуральной форме либо в валюте и др. случаях указанных в ст.83 Семейного Кодекса РФ. В Вашем случае наличие заработной платы возможно не позволит установить твердую сумму.

Нужно понять, есть ли к этому основания.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.