Мы купили дом на материнский капитал, сможем участвовать на программу молодая семья? 3 ое детей и я в браке нам 24 и 21 лет.

• г. Кызыл

Мы купили дом на материнский капитал, сможем участвовать на программу молодая семья? 3 ое детей и я в браке нам 24 и 21 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сайлык, деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.