Mногодетная мама с кредитом - Как решить финансовые проблемы?

• г. Москва

Я многодетная мама. Я разведена. У меня трое детей, двое детей учатся в Вузах на платной основе. Не работаю с ребёнком сижу дома. Ей 6 лет. На меня висит кредит. Каждый день коллекторы не дают покоя... Как мне быть? Как оплатить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Хуршида, добрый вечер. Вам можно попробовать оформить пособие на ребенка до 7-ми лет включительно. А также попробовать оформить кредитные каникулы. Позвоните конкретно в тот банк, где у Вас кредит и узнайте условия получения кредитных каникул.

Ниже опишу Вам порядок действий:

ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ ДО 7-МИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

КОМУ ПОЛАГАЕТСЯ:

👉🏻 ребенку уже исполнилось 3 года, но ещё нет 8. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплата будет производиться на каждого!

👉🏻ребёнок и хотя бы один родитель - гражданин РФ;

👉🏻среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в вашем регионе. В расчет возьмут прожиточный минимум за 2 квартал предыдущего года.

КАКИЕ ДОХОДЫ УЧИТЫВАЮТ:

💲 зарплата;

💲 стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты;

💲алименты;

💲дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами;

💲проценты, полученные по вкладам;

💲 доходы от предпринимательской деятельности и частной практики;

💲доходы от продажи/аренды имущества.

При учете дохода семьи не учитываются следующие доходы:

⛔ Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается;

⛔Путинские выплаты при повторном начислении учитываться не будут;

⛔Ваши родители, братья, сестры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе.

❗До конца 2020 года доход безработного члена семьи в расчёт брать не будут.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА:

Все доходы семьи за 12 месяцев разделить на 12 и разделить на число членов семьи.

❗12 месяцев из формулы будут отсчитываться не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 01.06.2020, то в расчет попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г.

Таким образом, если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Лично в МФЦ;

2. Через Госуслуги;

3. Через соцзащиту.

СКОЛЬКО ВЫПЛАТЯТ:

Половину прожиточного минимума на ребёнка за 2 квартал предыдущего года.

Постановление Правительства от 31.03.2020 № 384.

КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ

По новому Закону кредитные каникулы можно получить:

✅ по потребительским (размер кредита до 250 т.р.) ипотечным кредитам (размер до 4,5 млн. в Москве и до 2 млн. в регионе) и кредитным картам (размер до 100 тыс. руб.)

☎Для этого нужно до 30.09.2020 года обратиться в Банк с соответствующим требованием. Это можно сделать по телефону.

Банк обязан оформить кредитные каникулы если:

1. Доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% и больше;

2. На момент обращения нет действующих ипотечных каникул;

3. Требование заемщика соответствует закону.

⌛На рассмотрение требования у банка есть 5 дней.

Банк вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов, но предоставить их можно не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения. При наличии уважительных причин этот срок можно продлить еще до 30 дней.

Такими документами могут быть:

✅Справка о доходах;

✅Листок нетрудоспособности;

✅Выписка о регистрации в качестве безработного;

✅Декларация 3 НДФЛ и (или) Книга учета доходов и расходов (для ИП);

✅А также другие документы.

Проценты по потребительскому кредиту в течение льготного периода будут начисляться не в соответствии с договором, а меньше 2/3 среднерыночного значения полной стоимости кредита. Это значение рассчитывает Центробанк.

⌛Максимальный срок кредитных каникул 6 месяцев.

❗Кредитный договор будет продлён на срок действия кредитных каникул – все пропущенные платежи нужно будет оплатить после окончания срока кредита по графику.