Какие выплаты мне положены после смерти мамы?

• г. Иркутск

Умерла мама. Интересует... какие выплаты я могу получить?

Ответы на вопрос (2):

Пособие можете получить в ПФР.

Константин!

После смерти родственников полагаются выплаты, позволяющие сократить расходы на погребение и облегчить материальную сторону жизни членов семьи умершего.

Если умерший родственник получал пенсию или не работал официально после ее назначения, необходимо в течение 6 месяцев после его смерти обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ.

Чтобы пособие по смерти пенсионера было назначено, перед обращением следует собрать комплект документов:

- Оригинал свидетельства о смерти;

- Справка о смерти;

- Гражданский паспорт;

- Трудовая книжка умершего, а при ее отсутствии выписка из лицевого счета в ПФР, № расчетного счета в Сбербанке, выписка из домовой книги (ЕЖД).

Когда умерший родственник не попал ни в одну из «льготных» категорий граждан, необходимо обращаться в Управление соцзащиты по месту его жительства. Прийти туда можно в течение 6 месяцев после смерти, собрав комплект документов:

- Справка и свидетельство о смерти (оригиналы);

- Трудовая книжка или выписка со счета умершего в ПФР, подтверждающая тот факт, что человек не работал.

В соответствии с действующим законодательством единовременная выплата может быть заменена безвозмездными похоронами по заявлению родственника. В этом случае из государственного бюджета выделяются средства для перечня работ:

- Предоставление гроба, одежды и покрывала с доставкой;

- Перевозка останков на кладбище (заезд автобуса в церковь оплачивается родственниками самостоятельно);

- Погребение; Оформление документов для погребения.

Для организации таких похорон требуется обращение в специализированную ритуальную службу (муниципальную), куда кроме прочих документов придется представить справку о том, что денежное пособие вам не было выплачено.

После смерти родственника внимательно изучите все его документы. Если у него был неоплаченный кредит в банке, возможно, заключался страховой полис, по условиям которого страховая организация будет обязана погасить сумму долга.

Если умерший оформлял полис ОСАГО, ему могли «навязать» страхование жизни. При выполнении определенных условий вы сможете рассчитывать на выплату компенсации.

После смерти пожилых людей у них часто остаются вклады в Сбербанке, открытые до 20 июня 1991 года. Если у вашего родственника был такой вклад, вы можете рассчитывать на дополнительную выплату – 6 тысяч рублей.

Назначение пенсии после потери кормильца осуществляется по заявлению следующим категориям граждан: Детям умершего, в том числе усыновленным. Выплачиваются до достижения ими возраста 18 лет (до 23 лет, если ребенок является студентом).

Студентам очного отделения.

Документы на право получения пенсии:

- Паспорт;

- Доказательство родства с умершим;

- Свидетельство о смерти;

- Документы, подтверждающие стаж кормильца.

Дополнительной компенсацией после смерти станет получение не выплаченной пенсии и заработной платы. Их можно получить по письменному заявлению, обратившись к работодателю или в ПФР не позднее 6 месяцев после смерти. Выплата производится только за фактически отработанное число дней, компенсируется неотгулянный отпуск.