Может ли жена пенсионерка подать в суд на алименты на работающего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена пенсионерка подать в суд на алименты на работающего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право на основании ст.90 СК РФ.

Да на основании ст 89 сК РФ жена-пенсионерка может подать на алименты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.