Стоим на учёте у инспектора по делам несовершеннолетних - Какой правовой статус у новорожденного и что делать, если мама не может заботиться о нём?

• г. Санкт-Петербург

Моей старшей дочери 16 лет, она родила ребёнка, с нами не проживает, живёт со своим молодым человеком (отцом ребёнка). Стоим на учёте у инспектора по делам несовершеннолетних. Дочка родила в семь месяцев, ребёнком почти не интересуется, но в свидетельстве о рождении записана как мать одиночка, обещает жить с нами и малышом. Начальник инспекции по делам несовершеннолетних настаивает что бы мы отдали новорожденного внука в дом малютки, иначе у нас его заберут, если мамочка не будет с нами жить. Имеет ли инспектор право заставлять нас отказываться от ребёнка? И могут ли его забрать как она говорит?

Ответы на вопрос (1):

У бабушки приоритет на опеку над внуком, а потому Вам нужно оформить опеку.