Как разделить квартиру между детьми и супругом при погашении ипотеки?

• г. Красноярск

Если я купила квартиру до брака в ипотеку ипотека была не большая но не суть. Далее я вышла замуж официально и жду второго ребенка. Когда получу материнский сертификат хочу покрыть им ипотеку естественно я знаю что я должна выделить доли в квартире двум детям! А обязательно ли выделять долю моему супругу.. вот этот вопрос как то меня волнует можно ли обойтись без этого?

Ответы на вопрос (3):

Да. долю обязательно будет мужу выделять, если только он сам от этой доли не откажется.

Инна, ваши сомнения понятны. Но вам придется давать в ПФР нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Поэтому рекомендую вам выделить супругу долю равную его доле в сумме материнского капитала. Если он например 400 тыс, вот и выделите ему 1/4 от этой суммы. Ведь вы гасили ипотеку самостоятельно и первоначальный взнос вносили из собственных средств, вам не стоит оформлять большую долю на супруга. Это будет фактическим разделом квартиры. А так, на маленькую долю может он сам не согласится и отдаст ее детям или вам. Кроме этого, к слову, в случае развода, (не дай Бог!), ваш муж сможет претендовать на половину денежных средств, которыми вы гасили ипотеку находясь в браке.

Обязательно выделять. Минимальный размер этой доли МК\4 пропорционально стоимости квартиры на момент покупки.