Распределение долей в квартире после погашения ипотеки и использования материнского капитала - что делать, если муж отказывается выделять долю?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Прочтите обязательство, которое подписывали у нотариуса. Если там указано, что все члены семьи должны иметь долю в собственности на квартиру. Почему Вы не в собственниках? Ипотеку дают обеим супругам, один - заемщик, второй - созаемщик.

Материнский капитал это обязательные доли детям, можете детям доли увеличить. У вас тоже имеется доля равномерная доле мужа т.к.ипотечная квартира приобретенная в браке является совместным имуществом супругов.

Если муж отказывается выделять вам долю, то можете смело это сделать через суд.