Моему отцу 82 г., проживает отдельно в одном посёлке, можно-ли оформить опекунство?

• г. Самара

Моему отцу 82 г., проживает отдельно в одном посёлке, можно-ли оформить опекунство?

Ответы на вопрос (1):

вы можете оформить опекунство либо патронаж

Оформление патронажа происходит согласно статье №41 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для оформления опекунства в форме патронажа от человека, который является больным и немощным должно поступить заявление о желании, чтобы над ним был оформлен патронаж.

Попечитель может назначаться органом опеки и попечительства только с согласия пожилого человека. Управление и распоряжение имуществом подопечного можно осуществлять только по поручению или доверенности подопечного. Совершение бытового ухода и потребностей также осуществляется с согласия подопечного.

Патронажная опека прекращается по требованию опекаемого гражданина.

Обязанности по попечительству предоставляются безвозмездно.

Органы опеки и попечительства производят постоянный контроль над деятельностью попечителя, над расходованием денежных средств подопечного и осуществляют проверку надлежащего ухода за подопечным.

Обо всех изменениях в жизни подопечного попечитель обязан немедленно сообщить органам опеки и попечительства.

Для оформления патронажного попечительства необходимо собрать пакет документов и обратиться в органы опеки и попечительства.

Если человек полностью недееспособен, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, написать заявление в суд о признании вас опекуном и свозить человека на психиатрическую экспертизу для заключения медиков о его невменяемости. Вас в судебном порядке назначат опекуном или отправят человека в психиатрическую клинику.

для оформления опекунства понадобится -паспорт опекуна и подопечного

-личное заявление подопечного о том, что он нуждается в опеке

-документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (справка от врача, заключение медицинской комиссии)

-акт обследования жилищных условий у попечители и у опекаемого

-письменное согласие родственников 1 степени на назначение попечителя

-справка из психоневрологического диспансера на попечителя

-справка из наркологического диспансера

-справка из туберкулезного диспансера