Как подать на алименты в Грузию за 9 лет задолженности?

• г. Москва

Я гражданка России, разошлась с мужем 9 лет назад (не были в официальном браке), в свидетельстве о рождении отец записан, ребёнок носит его фамилию. Он гражданин Грузии и живет там, официально работает в министерстве внутренних дел. В течении 9 лет ни разу не платил и не присылал ни копейки на ребёнка. Как подать из Москвы на алименты в Грузию с выплатой долга за все 9 лет? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

По вопросам взыскания алиментов необходимо обратиться в суд по Вашему месту регистрации либо проживания, в случае если судебного решения о взыскании алиментов не было. Взыскать алименты можно только за три предыдущих года.

Здравствуйте Лиана, обратитесь лично к любому юристу данного сайта в личные сообщения и получите полную консультацию и помощь по вашему вопросу нужно работать, а не давать советы.

Официально отец ребенка не был Вашим мужем, он являлся Вашим сожителем, чем и отличается официальный брак от неофициального. Но алименты на своего биологического ребенка выплачивать все равно обязан. Вы можете либо подать Иск о взыскании алиментов по его месту жительства, т.е. в Грузии, либо в суд по Вашему месту жительства, в России. Будут ли грузинские власти исполнять решение российского суда - другой вопрос. Выплаты через суд задолженность по алиментов Вы можете потребовать только за предшествующие подачи Иска три года, да и то только в том случае, если докажете в суде, что ранее обращались к отцу ребенка с требованием о выплате алиментов, он обещал, но платить так и не начал. За 9 лет российский суд задолженность не взыщет. Лучше же искать адвоката международника, имеющего опыт подачи исков в Грузии или адвоката непосредственно в Грузии. Но его услуги будут естественно платными.

За все предыдущие девять лет не получится, за три года тоже, если у Вас нет доказательств попыток получения алиментов (получали судебный приказ, писали требования отцу ребенка). Скорее всего алименты взыщут с момента обращения. За помощью обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день

Для начала проясните ситуацию-а когда вы обращались в суд за взысканием алиментов?

По СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вы ранее не взыскивали и к нему письменно не обращались, то увы.. только с момента подачи!

Взыскать алименты вы можете и в России (это про судебное решение). Исполнять нужно будет там, но это уже не вопрос для стены, а именно правовая ситуация и предмет индивидуальной консультации и помощи.

Здравствуйте! Во-первых, к сожалению, в соответствии со ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.. То есть, если ранее на алименты не подавали и нет соглашения об уплате алиментов, алименты назначат с момента обращения в суд.

Во-вторых, подать исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

Далее для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

Никак не подать за 9 лет.

ИСк за последний три года может быть удовлетворен, если предпринимали попытки взыскать алименты.

Сейчас что сделать:

составить иск и предъявить по месту Вашего жительства мировому судье.

Получить решение суда и исполнительный лист.

Направить решение суда в суд по его месту жительства для выдачи исполнит листа по закону Грузии с направлением приставам по его месту жительства..