Дедушка оставил завещание на квартиру внуку, но бабушка получила большую долю - Что делать дальше?

• г. Адыгейск

Дедушка находясь в браке с бабушкой получил в наследство дом который потом продал. На средства полученные от продажи дома он купил квартиру и сделал завещание на своего внука. После смерти дедушки внук не получил наследство в полной мере, а лишь 1/3 часть т.к нотариус 2/3 от квартиру присвоила бабушке пенсионерке. Сейчас бабушка хочет сделать дарственную на своих родственников. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, законно. Собственник доли вправе свободно ей распоряжаться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доказывайте это в суде, наследственное имущество разделу не подлежит. Нужна платная консультация, выберите юриста, и получите её на основании с т.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Марина,

Очевидно, бабушкину долю составили супружеская доля и обязательная доля. Разбираться с этим - не понятно, сколько времени прошло, перспективу сложно определить.

Бабушка, разумеется, вправе распоряжаться имуществом, которое ей принадлежит, хоть подарить, хоть продать...

Добрый вечер, Марина.

В соответствии с п. 95 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

Таким образом, Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Ответчиком по Вашему иску будет бабушка.

При этом согласно п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.