Половина камер видеонаблюдения на внешнем периметре гостиницы не работает - ответственность и статьи нарушения

• г. Челябинск

При проверке инспектором МЧС камер видеонаблюдения за внешним периметром гостиницы, оказалась, что половина из них не работает. Кто и как будет наказан? Укажите статьи.

Ответы на вопрос (1):

При обосновании основных технических решений, а также в процессе проектирования систем видеонаблюдения для гостиниц, мотелей, кемпингов, хостелов, санаториев и иных средств размещения необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» и дополнительно региональными нормативными документами.

Если при проверке объекта, соответствующего одной из категории потенциальной опасности, будет установлено, что паспорт безопасности для него не разработан, либо не утвержден соответствующим образом, проверяющий орган может выдать предписание с целью устранения данного нарушения и выписать административный штраф.

Гостинцу могут лишить паспорта безопасности при несоблюдении требований по видеонаблюдению.

Ответственность предусмотрена частью 1 статьи 20.6. КоАП РФ "Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" в размере: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.